Спорт 4 мая 2024 7747

Валерия Дондупова из Бурятии второй год подряд выиграла чемпионат России по женской борьбе

Бронзовые медали завоевали Ульяна Тукуренова и Анна Щербакова.

© фото: федерации спортивной борьбы России

В эти дни в Московской области проходит OLIMPBET предолимпийский чемпионат России по вольной и женской борьбе. Первыми турнир завершили женщины. В десяти весовых категориях на ковры 11-тысячной подмосковной Live Арены вышли 150 представительниц прекрасной половины человечества. Отрадно, что в такой солидной компании с наилучшей стороны показали себя бурятские спортсменки. На их счету одна золотая и две бронзовые медали.

Воспитанница СК «Номто» Валерия Дондупова принесла единственную золотую медаль в копилку сборной Бурятии и второй год подряд стала победительницей в весовой категории до 65 кг. По сравнению с прошлым годом пъедестал почета в данном весе значительно поменялся, но неизменным осталось одно: Валерия Дондупова стала первой. Бурятская спортсменка на турнире провела четыре победные схватки. Она на туше победила Надежду Галдину из Республики Саха (Якутия), затем лишь финальный свисток арбитра позволил избежать подобной участи Алину Рыбкину из Санкт-Петербурга. В полуфинале в трудной борьбе Валерия с минимальным преимуществом 4:2 оказалась сильнее Динары Кудаевой из Красноярского края. В финале воспитанница СК «Номто» со счетом 6:4 победила молодую, амбициозную Златославу Степанову из Москвы.

В весовой категории до 59 кг. бронзовую медаль завоевала Ульяна Тукуренова. На этом турнире она уступила только будущей чемпионке Анастасии Сидельниковой из Кемеровской области. В схватке за 3-е призовое место Ульяна превзошла ещё одну представительницу Кузбасса Зельфиру Садраддинову.

Остроатакующую борьбу показала Анна Щербакова. В весе до 62 кг. разносторонняя бурятская спортсменка уступила с минимальным преимуществом 8:9 одному из лидеров Амине Танделовой из Крыма. В утешительной схватке Анна была сильнее своей сокоманднницы Жаргалмы Цыремпиловой (6:2). В борьбе за бронзовые медали Анна Щербакова и Анастасия Яковлева из Чувашской республики набрали на двоих аж 23 балла, где со счетом 13:10 победу праздновала бурятская спортсменка.

Отметим 5-е место молодой Сагандари Дабаевой в весе до 53 кг.

Сегодня 4 мая чемпионат страны завершится финальными схватками среди мужчин. Всего в нём принимали участие 386 спортсменов. К сожалению, бурятских спортсменов в числе призеров пока нет.

Автор: Борис БАЛДАНОВ